东丰县人民政府

         
        您当前所在位置: 首页>>互动交流>>民心热线>>民心热线

        来信标题 应对县工会滥收费问题予以制止

        来信相关

        来信内容

        请县政府管一管县工会滥收费的事 近日,老头老太太自发煅练身体的团队,向每人要20元钱。团队招集人说,是东丰县武术协会让要的。并说武术协会也是替东丰县工会要的。唉——,都是七老八十的人啦,早上出来做一做太极操,活动活动筋骨,这碍着工会啥事啦?这强行要钱,还借武术协会的手!如果是光明正大依法合规地收费,还非得让“武士”动?#32622;矗?这些自发煅练身体的老人上班时,大都是工会会员。退休时,也没办退出会籍。 ?#20013;?#30340;中国工会章程第八条规定:“会员离休、退休和失业,可保留会籍。保留会籍期间免交会费。”由此可见,这些老年会员理应免交会费!向这些老年人要钱,无疑是违法违规的行为! ?#36864;?#26159;有及少数人原来没加入工会,现在也不应强制他们入会并向其要钱! ?#20013;?#30340;中国工会章程第二条规定“ 职工加入工会,由本人自愿申请,经工会基层委员会批准并发给会员证。” 这及少数的非会员老人,都在古稀左右。他们根本就没?#23567;?#26412;人申请?#20445;?#23613;管工会不是政党,但也不应不讲起码的组织原则。

        此信源自

        王晶辉

        来信日期

        回复相关

        处理状态

        待审核

        回复时间

        回复内容

        处理单位

        文广新局

        我要写信

        全民彩彩票